4.9 TRASTORNOS RELACIONADOS CON FENCICLIDINA (O SUSTANCIAS DE ACCIÓN SIMILAR)

Código CIE-10: 

F19.xx

Código CIE-9-MC: 

292.xx

Criterios diagnósticos: 

Criterios para el diagnóstico de F19.00 Intoxicación por fenciclidina (292.89)

A. Consumo reciente de fenciclidina (o una sustancia de acción similar).

B. Cambios psicológicos comportamentales desadaptativos clínicamente significativos (p. ej., beligerancia, heteroagresividad, impulsividad, comportamiento imprevisible, agitación psicomotora, deterioro de la capacidad de juicio o del rendimiento laboral o social) que aparecen durante o poco tiempo después del consumo de fenciclidina.

C. Dos (o más) de los siguientes signos que aparecen en la primera hora después del consumo de la sustancia (o antes si es fumada, aspirada o inyectada por vía intravenosa):

1. nistagmo horizontal o vertical
2. hipertensión o taquicardia
3. obnubilación o disminución de la sensibilidad al dolor
4. ataxia
5. disartria
6. rigidez muscular
7. crisis convulsivas o coma
8. hiperacusia

D. Los síntomas no se deben a enfermedad médica ni se explican mejor por la presencia de otro trastorno mental.

Nota de codificación: Codificar F19.04 si con alteraciones perceptivas

Trastornos inducidos por fenciclidina

  • Intoxicación por fenciclidina
  • Intoxicación por fenciclidina, con alteraciones perceptivas
  • Delirium por intoxicación por fenciclidina
  • Trastorno psicótico inducido por fenciclidina: con ideas delirantes, con alucinaciones
  • Trastorno del estado de ánimo inducido por por fenciclidina
  • Trastorno de ansiedad inducido por fenciclidina
  • Trastorno relacionado con fenciclidina no especificado

Referencias: